23 апреля 2022г. 40 иркутян с нарушением слуха в возрасте от 4 до 74 лет посетили музей Экспериментарий города Иркутска, в сопровождении трех переводчиков русского жестового языка ИРО ВОГ.

Цель посещения музея - содействие общественной интеграции граждан с нарушением слуха г.Иркутска, преодоление их социальной изоляции и повышение уровня активности посредством развивающей деятельности.

Разновозрастные глухие участники мероприятия впервые посетили оригинальную экскурсию в Экспериментарий и имели возможность не только узнать об интересных изобретениях, но и сами все опробовать в музее занимательной науки и на научном шоу.

При помощи сурдопереводчиков экскурсоводы провели интересную развивающую экскурсионную программу и разъясняли глухим всю интересующую их информацию. Например: неслышащие смогли узнать несколько сильно атмосферное давление и что произойдет, если его увеличить в несколько раз; испытали на себе ураганный ветер; в простой, доступной форме ознакомились с физическими и химическими явлениями; на собственном опыте выяснили, что хрупкое может быть достаточно прочным, а острое не таким уж и острым; а также многие ранее неизвестные им факты.

Иркутское региональное отделение Всероссийского общества глухих выразило благодарность Администрации и персоналу Экспериментария за проведение групповой экскурсии для инвалидов по слуху 23 апреля 2022г., а также за предоставление скидки на оплату посещения музея для группы из 40 инвалидов.

Наверх