Ежегодно Иркутское региональное отделение ВОГ проводит различные мероприятия, посвященные Международной неделе глухих и Международному дню жестовых языков как в областном центре - в городе Иркутске, так и в местных отделений ВОГ в муниципальных образованиях.

Мероприятия проводятся силами актива местных отделений за счет субсидий, членских взносов и привлеченных средств.

Наиболее значимые мероприятия, прошедшие в 2022 году:

1. На высоком организационном уровне 24 сентября состоялся областной фестиваль по плаванию, посвященный Международному дню глухих. В соревнованиях вольным стилем на дистанциях 25 и 50 метров приняли участие 30 инвалидов с нарушением слуха из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхова, Шелеховского и Черемховского районов.

2. 25 сентября в г.Тайшете Иркутской области состоялись соревнования по волейболу среди членов ВОГ Тайшетского местного отделения, посвященные Международному дню глухих. Соревнования проходили на базе Детско-юношеской спортивной школы с целью пропаганды среди неслышащих активного и здорового образа жизни, развития и популяризации волейбола, повышения физической подготовленности и спортивных навыков глухих. В мероприятии участвовал 21 инвалид по слуху.

3. 25» сентября 2022г. в г. Усолье-Сибирское, в помещении местного отделения ВОГ состоялись соревнования по дартсу и кольцебросу среди инвалидов по слуху г.Усолья-Сибирского, посвященные Международной неделе глухих. В мероприятии приняло участие 23 инвалида по слуху. Цель мероприятия - популяризация игры в дартс и кольцеброс среди инвалидов по слуху г.Усолья-Сибирского, привлечение инвалидов по слуху к занятиям физкультурой и спортом.

4. В связи с проведением 23 сентября 2022 года единого дня приёма слабослышащих граждан, Иркутское РО ОООИ «ВОГ» оказало содействие Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.МЕДВЕДЕВА и также принимало обращения от инвалидов по слуху Иркутской области в помещении Дома культуры им.Горького.

Всего в Иркутское региональное отделение ВОГ обратилось 20 инвалидов с нарушением слуха в очном режиме, а также по видеосвязи.

5. 14 СЕНТЯБРЯ в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского состоялась презентация выставки «Женщина. Осень» неслышащих художников и фотографов Иркутской области и творческого объединения глухих деятелей искусств и культуры «Арт-Неваградъ» г.Санкт-Петербурга, в рамках мероприятий посвященных Международной неделе глухих.

С уникальными работами неслышащих художников и фотографов, с их особенным восприятием мира можно посетители библиотеки могли познакомиться до конца октября 2022г.

6. 23-24 сентября в новостных программах канала НТС Иркутской области демонстрировался сюжет о жестовом языке и работе сурдпереводчиков в Иркутской области.


11.35 мин. до 14.54 мин

7. 22 СЕНТЯБРЯ в Доме культуры им. Горького состоялся круглый стол организованный Иркутским РО ВОГ с представителями Центра занятости населения г.Иркутска, в рамках мероприятий посвященных Международной неделе глухих. На мероприятии обсуждались проблема, перспективы трудоустройства и обучения неслышащих граждан, присутствовало 20 человек.

Наверх