Проведение мастер–класса на русском жестовом языке «Роспись по дереву», было организовано согласно календарного плана мероприятий по проекту «Душа глухого человека» в Доме культуры им.Горького ИРО ВОГ 01 октября 2022г.

Всего на мероприятии присутствовало 36 человек, в том числе росписью по дереву занимался 31 участник в возрасте от 2 лет до 81 года. Цель проведения мастер-класса - содействие социальной адаптации и творческой ориентации лиц с нарушением слуха, адаптация обучающего материала и обеспечение информационной доступности для глухих по средствам донесения информации на русском жестовом языке.

Мероприятие было подготовлено волонтером Иркутского РО ВОГ – Ковалёвым Артёмом Александровичем, который является членом Ассоциации глухих художников России, художником живописцем и фотографом. Поскольку Ковалёв Артем сам является инвалидом по слуху с детства (глухим) и владеет русским жестовым языком, общение на мастер-классе проходило на уровне «равный-равному» и услуги сурдопереводчика не понадобились.

Глухие жители Иркутска в комфортной для них обстановке, в доступном и понятном формате, познакомились с техникой росписи по дереву и узнали о том, как подготовить собственные творческие изделия в данной технике, а также о возможности применения росписи в быту. Инвалиды в индивидуальном темпе при помощи кисточек покрывали краской заранее приобретенные фанерные заготовки с тематическими изображениями и формами, украшали их блестками.

Резюмируя итоги мероприятия, на основе личных обращений инвалидов по слуху в адрес председателя Иркутского РО ВОГ - Барбиной О.В. принято решение о проведение ежегодного мастер-класса на тему «Роспись по дереву» для дальнейшего творческого и культурно-нравственного развития неслышащих иркутян.

Наверх