Международный день защиты детей: посещение нерпинария г.Иркутска, было организовано согласно календарного плана мероприятий по проекту «Душа глухого человека» 29 мая 2022г.

Аквариум Байкальской нерпы посетило 30 детей с нарушением слуха в возрасте от одного года до 17 лет, а также родители (сопровождающие малолетних детей) и два переводчика русского жестового языка ИРО ВОГ.

Цель посещения музея - содействие общественной интеграции детей с нарушением слуха г.Иркутска, преодоление их социальной изоляции и повышение уровня активности посредством развивающей деятельности.

Большая вместимость зала нерпинария позволила присутствовать на экскурсии всей группе одновременно. Переводчики осуществляли синхронный перевод речи экскурсовода-дрессировщика на русский жестовый язык.

Посещение аквариума байкальской нерпы дало возможность глухим детям увидеть байкальского эндемика на расстоянии вытянутой руки, а также насладиться талантами и интеллектом этого необыкновенного животного. Представление длилось 40 минут и за это время участники не только узнали много интересной информации об единственном млекопитающем Байкала, но и насладились красочным музыкальным шоу с яркими трюками дрессированных нерп.

В программе двумя нерпами были исполнены танцы, спортивные игры и даже продемонстрировано решение математических задач. Также в реальном времени нерпой была нарисована красочная картина в стиле абстракции, которую администрация нерпинария подарила Иркутскому региональному отделению ВОГ на память об удивительной экскурсии.

Все участники мероприятия были восхищены программой и поражены способностями Байкальских нерп, а также высказали благодарность организаторам за впечатляющее и познавательное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей.

Иркутское региональное отделение Всероссийского общества глухих выразило глубочайшую благодарность Администрации и персоналу нерпинария за проведение групповой экскурсии для неслышащих детей, а также за предоставление скидки на оплату группового экскурсионного обслуживания.

Наверх