Первый молодежный форум на тему «Социальная реабилитация молодых инвалидов по слуху» состоялся 28 мая 2022г. в фойе ДК им.Горького Иркутского РО ВОГ.

Организацией и проведением мероприятия на безвозмездной основе занимались активисты Иркутского регионального отделения ВОГ в составе оргкомитета форума. Всего в молодежном форуме участвовало 56 человек, в том числе 40 инвалидов с нарушением слуха, в возрасте от 19 до 34 лет и 16 приглашенных.

Цель проведения форума - содействие адаптации в обществе молодёжи с нарушением слуха, а также повышение их образовательного и культурного уровня. В рамках форума были проведены встречи с представителями различных организаций, переводчиками русского жестового языка учреждений профессионального образования г.Иркутска, лекции, тренинги, конкурсы, творческие мастер-классы и обучение новым видам спортивных настольных игр – «шаффлборд» и «джакколо».

В ходе форума приглашенные докладчики проводили самопрезентацию, мотивировали участников, собственным примером демонстрируя, что отсутствие слуха не мешает глухим саморазвиваться, учиться и добиваться успехов, рассказывали о перспективах и возможностях для развития глухой молодежи в г.Иркутске.

Психолог школы-интерната для обучающихся с нарушениями слуха г.Иркутска представила презентацию и лекцию на тему «Социальная реабилитация молодых инвалидов по слуху».

Выявлены основные проблемы, с которыми сталкивается глухая молодежь: низкий уровень общеобразовательной подготовки в коррекционных школах, ограниченный перечень учебных заведений и специальностей для инвалидов по слуху, недостаточное количество сурдопереводчиков во всех сферах, проблема трудоустройства, а также коммуникации со слышащими в связи с масочным режимом в последние годы и т.д.

В ходе обсуждения полученной информации, все участники мероприятия поддержали инициативу ИРО ВОГ по вопросу объединения молодежи с нарушением слуху г.Иркутска и единогласно одобрили создание комиссии по делам молодежи при ИРО ОООИ ВОГ.

Молодежный форум на тему «Социальная реабилитация молодых инвалидов по слуху» прошел успешно и на высоком организационном уровне, поэтому запланировано проведение подобного мероприятия в 2023 году.

Наверх