В 2022 году проведение мероприятий, посвященных 77-летию Победы в ВОВ, было организовано согласно календарного плана проекта «Душа глухого человека» и включало в себя: ежегодный литературный тематический вечер «Стихи и рассказы о войне на жестовом языке», театрализованный литературно-музыкальный вечер, а также поздравление тружеников тыла и детей-войны из числа инвалидов по слуху.

30 апреля 2022г. в ДК им.Горького проводился ежегодный литературный тематический вечер «Стихи и рассказы о войне на жестовом языке», на котором присутствовало 32 человека.

15 иркутян с ограниченными возможностями по слуху стали чтецами-участниками литературного вечера и продемонстрировали приглашенным перевод стихов и рассказов на военную тему на русском жестовом языке.

Председателем ИРО ВОГ – Барбиной О.В., также была проведена лекция о писателях и поэтах, в ходе которой представлены видеоматериалы на тему «Стихи глухих о войне».

Итогом литературного мероприятия стало общее заключение о том, что подобных тематических вечеров необходимо организовывать больше, т.к. они содействую личностному и познавательному развитию неслышащих, а 15 чтецов-участников, были поощрены призами.

07 мая 2022г., в зрительном зале Дома Культуры им.Горького, состоялся театрализованный литературно-музыкальный вечер, посвященный 77-летию Победы в ВОВ, на котором присутствовало 108 человек.

Постановка вечера была подготовлена самодеятельностью ДК им.Горького и представлена на русском жестовом языке в военной тематике. Каждый эпизод действия на сцене отображал историческое событие от момента начала до периода окончания Великой Отечественной войны, жестовые песни чередовались стихами и постановочными сценами, на экране демонстрировались военные эпизоды.

Театрализованный литературно-музыкальный вечер, проведен в рамках празднования Дня Победы с целью содействия процессу формирования моральных, нравственных и гражданских качеств, а также удовлетворения духовных потребностей в сценическом искусстве у инвалидов с нарушением слуха г.Иркутска.

В реализации программы вечера, участвовала команда неслышащих, которые на безвозмездной основе - исполняли роли, жестовые песни, на русском жестовом языке рассказывали стихи, выполняли функции звукооператора, светооператора, фотографа и др.

Для поздравления тружеников тыла и «детей-войны» из числа инвалидов по слуху с 77-летием Победы в ВОВ, были приобретены подарки – 20 автоматических тонометров.

Предварительно был подобран список 20 членов ВОГ г.Иркутска в возрасте от 77 до 93 лет, затем с индивидуальным подходом все неслышащие заблаговременно были приглашены на праздничное мероприятие 07 мая т.г. в ДК им.Горького. Благодаря успешному оповещению, неслышащие труженики тыла и «дети-войны» смогли присутствовать на театрализованном литературно-музыкальном вечере.

До начала программы председатель ИРО ВОГ – Барбина О.В. выступила с поздравительной речью и благодарностью к неслышащим пожилым людям на себе испытавшим тягости военных лет, после чего подарила приглашенным памятные подарки.

В завершении цикла тематических мероприятий, можно сделать вывод, что все запланированные цели были успешно достигнуты, а мероприятия реализованы на высоком организационном уровне.

Наверх